De que está à procura ?

Lisboa
Porto
Faro
Desporto

Portugal com 35 atletas nos Europeus de Atletismo de Berlim

A Federação Portuguesa de Atletismo anunciou esta terça-feira os 35 atletas convocados para os Campeonatos da Europa de Atletismo que decorrerão em Berlim já a partir da próxima segunda-feira.

Na lista divulgada é confirmada a presença das estafetas de 4×100 metros masculinos, com Portugal a figurar entre as melhores oito equipas europeias, e de 4×400 metros femininos, em que a formação nacional é a 16.ª das equipas inscritas, uma escolha que é feita com base nos dois melhores resultados de cada um dos países no período de obtenção dos mínimos.

Entre os convocados está também o marchador João Vieira, que é o atleta masculino com mais presenças (cinco a par de Francis Obikwelu), de 1998 a 2014, e que poderá igualar o máximo absoluto, seis presenças, que pertence a Fernanda Ribeiro.

Três outras atletas, Inês Henriques, Sara Moreira e Patrícia Mamona vão para a sua quinta participação, esta no triplo salto, que terá pela primeira vez três representantes portuguesas.

Nessa disciplina, mas em masculinos, estará Nelson Évora, apesar de não ter participado no Nacional de Clubes da I Divisão, por precaução, devido a uma pequena lesão.

Nesta prova, fora da convocatória está o atleta de origem cubana Pedro Pichardo, mas que consta nas listas finais publicadas pela Associação Europeia de Atletismo.

O presidente da Federação Portuguesa de Atletismo, Jorge Vieira, disse à agência Lusa que a inscrição preventiva de Pichardo foi feita “como segurança, dada as incertezas que ainda emanam das decisões tomadas pela Associação Internacional das Federações de Atletismo sobre os regulamentos das mudanças de nacionalidade”.

Na incerteza de ter regularizada a participação do recordista nacional do triplo salto, que adquiriu nacionalidade portuguesa em dezembro de 2017, a FPA efetuou uma pré-inscrição, que terá de ser confirmada até três horas antes da reunião técnica que antecede os Europeus.

“[Isto] para não sermos ultrapassados por uma decisão que nos prejudicaria, caso ele pudesse ser elegível”, clarificou Jorge Vieira, convencido de que “existe uma enorme probabilidade de ele não poder participar por Portugal já nestes campeonatos”.

Quanto aos restantes convocados, nota-se uma vez mais a ausência de meio-fundistas masculinos (Samuel Barata, nos 10.000 metros, é a exceção) e, no setor feminino, apenas os 10.000 metros têm representantes.

Devido à saída da convocatória de Filomena Costa, pela primeira vez desde 1982 Portugal não terá qualquer representante na maratona, em ambos os sexos.

O Sporting é o clube com maior número de selecionados (14), seguido do Benfica (13) e do Vidigalense (2). O Pechão tem duas convocadas e o CN Rio maior tem uma. Estreias com atletas na seleção são a Academia Fernanda Ribeiro e a Associação Novas Luzes, ambos com uma atleta cada.

Dos 35 atletas, a maioria é feminina (20 mulheres), o que repete a tendência verificada em 2012 e 2016.

Lista de convocados:

Masculinos

Prova Atleta Clube Marca 2018

100 metros (a) Carlos Nascimento Sporting CP 10,13 segundos

100 metros (a) Yazaldes Nascimento Sporting CP 10,29 segundos

100 metros (a) José Lopes SL Benfica 10,32 segundos

200 metros (a) Ricardo dos Santos SL Benfica 20,78 segundos

400 metros (a) Ricardo dos Santos SL Benfica 46,09 segundos

10000 metros Samuel Barata SL Benfica 28.24,85 minutos

3000 m obstáculos André Pereira SL Benfica 8.39,19 minutos

400 m barreiras Diogo Mestre SL Benfica 50,39 segundos

Vara Diogo Ferreira SL Benfica 5,66 metros

Triplo Nelson Évora Sporting CP 17,40 metros

Peso Tsanko Arnaudov SL Benfica 21,27 metros

Peso Francisco Belo SL Benfica 20,33 metros

50 km marcha João Vieira Sporting CP 3:45.28 horas

50 km marcha Pedro Isidro SL Benfica 4:11.25 horas

4×100 metros Diogo Antunes SL Benfica 10,31 segundos

4×100 metros Frederico Curvelo SL Benfica 10,37 segundos

Femininos

100 metros Lorene Bazolo Sporting CP 11,33 segundos

200 metros Lorene Bazolo Sporting CP 23,47 segundos

400 metros (b) Cátia Azevedo Sporting CP 52,18 segundos

1500 metros Marta Pen SL Benfica 4.04,53 minutos

10000 metros Sara Moreira Sporting CP 32.10,50 minutos

10000 metros Catarina Ribeiro Sporting CP 32.21,19 minutos

10000 metros Inês Monteiro Sporting CP 32.20,72 minutos

Comprimento Evelise Veiga Sporting CP 6,61 metros

Triplo Patrícia Mamona Sporting CP 14,19 metros

Triplo Susana Costa A. F. Ribeiro 14,01 metros

Triplo Lecabela Quaresma J. Vidigalense 13,90 metros

Peso Eliana Bandeira J. Vidigalense 16,63 metros

Disco Irina Rodrigues Sporting CP 62,37 metros

Disco Liliana Cá A. Novas Luzes 61,02 metros

20 km marcha Ana Cabecinha CO Pechão 1:29.41 horas

20 km marcha Edna Barros CO Pechão 1:35.03 horas

50 km marcha Inês Henriques CN Rio Maior 4.05.56 horas (c)

Heptatlo Lecabela Quaresma J. Vidigalense 5.901 pontos

4×400 metros Dorothé Évora Sporting CP 53,54 segundos

4×400 metros Filipa Martins Sporting CP 53,83 segundos

4×400 metros Joceline Monteiro J. Vidigalense 55 ,11 segundos

4×400 metros Rivinilda Mentai SL Benfica 53,65 segundos

(a): Também inscrito na estafeta 4×100 metros.

(b): Também inscrita na estafeta 4X400 metros.

(c): Marca de 2017.