De que está à procura ?

Lisboa
Porto
Faro
Portugal

Autárquicas: conheça todos os presidentes de Câmara eleitos este domingo

Lista dos 302 presidentes de câmara eleitos nas eleições autárquicas de domingo, segundo os resultados provisórios publicados pela Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna.

Em seis dos 308 concelhos do país não estavam ainda apurados, às 06h00 desta segunda-feira, os resultados da votação e, por isso, não estavam ainda indicados os nomes dos presidentes da câmara eleitos em Águeda, Mogadouro, Amarante, Montijo, Ponte de Lima e Funchal.

A lista dos 302 presidente de câmara eleitos está organizada por distrito/região autónoma, com a indicação do partido, coligação ou movimento de independentes pelo qual cada um dos eleitos se candidatou:

Aveiro:

Águeda – (por apurar)

Albergaria-a-Velha – António Augusto Amaral Loureiro e Santos (CDS-PP)

Anadia – Maria Teresa Belém Correia Cardoso (Movimento Independente Anadia Primeiro)

Arouca – Margarida Maria de Sousa Correia Belém (PS)

Aveiro – José Agostinho Ribau Esteves (PSD/CDS-PP/PPM)

Castelo de Paiva – José Duarte de Sousa e Rocha (PSD)

Espinho – Adelino Miguel Lino Moreira Reis (PS)

Estarreja – Diamantino Sabina (PSD/CDS-PP)

Ílhavo – João António Filipe Campolargo (Unir Para Fazer)

Mealhada – António Jorge Fernandes Francos (MMMI – Movimento Independente Mais e Melhor)

Murtosa – Joaquim Manuel dos Santos Baptista (PSD)

Oliveira de Azeméis – Joaquim Jorge Ferreira (PS)

Oliveira do Bairro – Duarte dos Santos Almeida Novo (CDS-PP)

Ovar – Salvador Malheiro Ferreira da Silva (PSD)

Santa Maria da Feira – Emídio Ferreira dos Santos Sousa (PSD)

São João da Madeira – Jorge Manuel Rodrigues Vultos Sequeira (PS)

Sever do Vouga – Pedro Amadeu Fernandes Lopes Lobo (PSD)

Vagos – Silvério Rodrigues Regalado (PSD)

Vale de Cambra – José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva (CDS-PP)

Beja:

Aljustrel – Carlos Miguel Castanho Espada Teles (PS)

Almodôvar – António Manuel Ascensão Mestre Bota (PS)

Alvito – José Manuel Carvalho Penedo Martins Efigénio (PS)

Barrancos – Leonel Caçador Rodrigues (PCP/PEV)

Beja – Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PS)

Castro Verde – António José Rosa de Brito (PS)

Cuba – João Manuel Casaca Português (PCP/PEV)

Ferreira do Alentejo – Luís António Pita Ameixa (PS)

Mértola – Mário José Santos Tomé (PS)

Moura – Álvaro José Pato Azedo (PS)

Odemira – Hélder António Guerreiro (PS)

Ourique – Marcelo David Coelho Guerreiro (PS)

Serpa – João Francisco Efigénio Palma (PCP/PEV)

Vidigueira – Rui Manuel Serrano Raposo (PCP/PEV)

Braga:

Amares – Manuel da Rocha Moreira (PSD/CDS-PP)

Barcelos – Mário Constantino Araújo Leite ds Silva Lopes (PSD/CDS-PP)

Braga – Ricardo Bruno Antunes Machado Rio (PSD/CDS-PP/PPM/Aliança)

Cabeceiras de Basto – Francisco Luís Teixeira Alves (PS)

Celorico de Basto – José António Peixoto Lima (PSD)

Esposende – António Benjamim da Costa Pereira (PSD)

Fafe – Antero da Silva Oliveira Barbosa Fernandes (PS)

Guimarães – Domingos Bragança Salgado (PS)

Póvoa de Lanhoso – Frederico de Oliveira Castro (PS)

Terras de Bouro – Manuel João Sampaio Tibo (PSD)

Vieira do Minho – António Cardoso Barbosa (PSD)

Vila Nova de Famalicão – Mário Sousa Passos (PSD/CDS-PP)

Vila Verde – Júlia Maria Cariedade Rodrigues Fernandes (PSD)

Vizela – Vítor Hugo Machado da Costa Salgado de Abreu (PS)

Bragança:

Alfândega da Fé – Eduardo Manuel Dobrões Tavares (PS)

Bragança – Hernâni Dinis Venâncio Dias (PSD)

Carrazeda de Ansiães – João Manuel dos Santos Lopes Gonçalves (PSD)

Freixo de Espada à Cinta – Nuno Manuel Rocha Gomes Ferreira (PS)

Macedo de Cavaleiros – Benjamim do Nascimento Pereira Rodrigues (PS)

Miranda do Douro – Helena Maria da Silva Ventura Barril (PSD/CDS-PP)

Mirandela – Júlia Maria de Almeida Lima e Sequeira Rodrigues (PS)

Mogadouro – (por apurar)

Torre de Moncorvo – Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves (PSD/CDS-PP)

Vila Flor – Pedro Miguel Saraiva Lima Cordeiro de Melo (PSD/CDS-PP)

Vimioso – António Jorge Fidalgo Martins (PSD)

Vinhais – Luís dos Santos Fernandes (PS)

Castelo Branco:

Belmonte – António Pinto Dias Rocha (PS)

Castelo Branco – Leopoldo Martins Rodrigues (PS)

Covilhã – Vítor Manuel Pinheiro Pereira (PS)

Fundão – Paulo Alexandre Bernardo Fernandes (PSD)

Idanha-a-Nova – Armindo Moreira Palma Jacinto (PS)

Oleiros – Fernando Marques Jorge (PSD)

Penamacor – António Luís Beites Soares (PS)

Proença-a-Nova – João Manuel Ventura Grilo de Melo Lobo (PS)

Sertã – Carlos Alberto de Miranda (PS)

Vila de Rei – Ricardo Jorge Martins Aires (PSD)

Vila Velha de Ródão – Luís Miguel Ferro Pereira (PS)

Coimbra:

Arganil – Luís Paulo Carreira Fonseca da Costa (PSD)

Cantanhede – Maria Helena Rosa de Teodósio e Cruz Gomes de Oliveira (PSD)

Coimbra – José Manuel Monteiro de Carvalho e Silva (PSD/CDS-PP/Nós, Cidadãos!/PPM/Aliança/RIR/Volt)

Condeixa-a-Nova – Nuno Miguel Rondão Moita da Costa (PS)

Figueira da Foz – Pedro Miguel de Santana Lopes (Figueira a Primeira)

Góis – António Rui de Sousa Godinho Sampaio (PSD)

Lousã – Luís Miguel Correia Antunes (PS)

Mira – Raul José Rei Soares de Almeida (PSD)

Miranda do Corvo – António Miguel Costa Baptista (PS)

Montemor-o-Velho – Emílio Augusto Ferreira Torrão (PS)

Oliveira do Hospital – José Francisco Tavares Rolo (PS)

Pampilhosa da Serra – Jorge Alves Custódio (PSD)

Penacova – Álvaro Gil Ferreira Martins Coimbra (PSD)

Penela – Eduardo Jorge Mendes Nogueira Santos (PS)

Soure – Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes (PS)

Tábua – Ricardo Manuel da Silva Cruz (PS)

Vila Nova de Poiares – João Miguel Sousa Henriques (PS)

Évora:

Alandroal – João Maria Aranha Grilo (PS)

Arraiolos – Sílvia Cristina Tirapicos Pinto (PCP/PEV)

Borba – António José Lopes Anselmo (Movimento Unidos por Borba)

Estremoz – José Daniel Pena Sádio (PS)

Évora – Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PCP/PEV)

Montemor-o-Novo – Olímpio Manuel Vidigal Galvão (PS)

Mora – Paula Cristina Calado Chuço (PS)

Mourão – João Filipe Cardoso Fernandes Fortes (PSD/CDS-PP)

Portel – José Manuel Clemente Grilo (PS)

Redondo – David Manuel Fialho Galego (PSD/CDS-PP)

Reguengos de Monsaraz – Marta Sofia da Silva Chilrito Prates (PSD)

Vendas Novas – Luís Carlos Piteira Dias (PS)

Viana do Alentejo – Luís Miguel Fialho Duarte (PCP/PEV)

Vila Viçosa – Inácio José Ludovico Esperança (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)

Faro:

Albufeira – José Carlos Martins Rolo (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)

Alcoutim – Osvaldo dos Santos Gonçalves (PS)

Aljezur – José Manuel Lucas Gonçalves (PS)

Castro Marim – Francisco Augusto Caimoto Amaral (PSD)

Faro – Rogério Conceição Bacalhau Coelho (PSD/CDS-PP/IL/MPT/PPM)

Lagoa – Luís António Alves da Encarnação (PS)

Lagos – Hugo Miguel Marreiros Henrique Pereira (PS)

Loulé – Vítor Manuel Gonçalves Aleixo (PS)

Monchique – Paulo Jorge Duarte Alves (PS)

Olhão – António Miguel Ventura Pina (PS)

Portimão – Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes (PS)

São Brás de Alportel – Vítor Manuel Martins Guerreiro (PS)

Silves – Rosa Cristina Gonçalves da Palma (PCP/PEV)

Tavira – Ana Paula Fernandes Martins (PS)

Vila do Bispo – Rute Maria Dias Maia Nunes da Silva (PS)

Vila Real de Santo António – Álvaro Palma de Araújo (PS)

Guarda:

Aguiar da Beira – Virgílio da Cunha (Unidos Pela Nossa Terra)

Almeida – António José Monteiro Machado (PSD)

Celorico da Beira – Carlos Manuel da Fonseca Ascensão (PSD)

Figueira de Castelo Rodrigo – Carlos Manuel Martins Condesso (PSD)

Fornos de Algodres – António Manuel Pina Fonseca (PS)

Gouveia – Luís Manuel Tadeu Marques (PSD)

Guarda – Sérgio Fernando da Silva Costa (PG – Pela Guarda)

Manteigas – Flávio Miguel Tacanho Massano (Manteigas 2030)

Meda – João Germano Mourato Leal Pinto (PSD/CDS-PP)

Pinhel – Rui Manuel Saraiva Ventura (PSD)

Sabugal – Vítor Manuel Dias Proença (PSD)

Seia – António Luciano da Silva Ribeiro (PS)

Trancoso – Amílcar José Nunes Salvador (PS)

Vila Nova de Foz Côa – João Paulo Lucas Donas Botto Sousa (PSD)

Leiria:

Alcobaça – Hermínio José da Cruz Augusto Rodrigues (PSD)

Alvaiázere – João Paulo Carvalho Guerreiro (PSD)

Ansião – António José Vicente Domingues (PS)

Batalha – Raul Miguel de Castro (Batalha Para Todos Movimento Independente)

Bombarral – Ricardo Manuel Silva Fernandes (PS)

Caldas da Rainha – Vítor Manuel Calisto Marques (Vamos Mudar)

Castanheira de Pera – António Manuel Henriques Antunes (PS)

Figueiró dos Vinhos – Jorge Manuel Fernandes de Abreu (PS)

Leiria – Gonçalo Nuno Bértolo Gordalina Lopes (PS)

Marinha Grande – Aurélio Pedro Monteiro Ferreira (+MPM Movimento Pelo Concelho)

Nazaré – Walter Manuel Cavaleiro Chicharro (PS)

Óbidos – Filipe Miguel Alves Correia Daniel (PSD)

Pedrógão Grande – António José Ferreira Lopes (PSD)

Peniche – Henrique Bertino Batista Antunes (GCEPP – Grupo de Cidadãos Eleitores por Peniche)

Pombal – Pedro Alexandre Antunes Faustino Pimpão dos Santos (PSD)

Porto de Mós – José Jorge Couto Vala (PSD)

Lisboa:

Alenquer – Pedro Miguel Ferreira Folgado (PS)

Amadora – Carla Maria Nunes Tavares (PS)

Arruda dos Vinhos – André Filipe dos Santos Matos Rijo (PS)

Azambuja – Sílvino José Silva Lúcio (PS)

Cadaval – José Bernardo Nunes (PSD)

Cascais – Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras (PSD/CDS-PP)

Lisboa – Carlos Manuel Félix Moedas (PSD/CDS-PP/Aliança/MPT/PPM)

Loures – Ricardo Jorge Colaço Leão (PS)

Lourinhã – João Duarte Anastácio de Carvalho (PS)

Mafra – Hélder António Guerra de Sousa Silva (PSD)

Odivelas – Hugo Manuel dos Santos Martins (PS)

Oeiras – Isaltino Afonso Morais (Isaltino Inovar Oeiras)

Sintra – Basílio Adolfo de Mendonça Horta da Franca (PS)

Sobral de Monte Agraço – José Alberto Quintino da Silva (PCP/PEV)

Torres Vedras – Laura Maria de Jesus Rodrigues (PS)

Vila Franca de Xira – Fernando Paulo Ferreira (PS)

Portalegre:

Alter do Chão – Francisco José Cordeiro Miranda (PSD/CDS-PP)

Arronches – João Carlos Ventura Crespo (PSD)

Avis – Nuno Paulo Augusto da Silva (PCP/PEV)

Campo Maior – Luís Fernando Martins Rosinha (PS)

Castelo de Vide – António Manuel das Neves Nobre Pita (PSD)

Crato – Joaquim Bernardo dos Santos Diogo (PS)

Elvas – José António Rondão Almeida (MCPE – Movimento Cívico Por Elvas)

Fronteira – Rogério David Sádio da Silva (PSD)

Gavião – José Fernando da Silva Pio (PS)

Marvão – Luís António Abelho Sobreira Vitorino (PSD/CDS-PP)

Monforte – Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Pataca Lagem (PCP/PEV)

Nisa – Maria Idalina Alves Trindade (PS)

Ponte de Sor – Hugo Luís Pereira Hilário (PS)

Portalegre – Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (PSD/CDS-PP)

Sousel – Manuel Joaquim Silva Valério (PS)

Porto:

Amarante – (por apurar)

Baião – Joaquim Paulo de Sousa Pereira (PS)

Felgueiras – Nuno Alexandre Martins da Fonseca (Livre/PS)

Gondomar – Marco André dos Santos Martins Lopes (PS)

Lousada – Pedro Daniel Machado Gomes (PS)

Maia – António Domingos da Silva Tiago (PSD/CDS-PP)

Marco de Canaveses – Cristina Lasalete Cardoso Vieira (PS)

Matosinhos – Luísa Maria Neves Salgueiro (PS)

Paços de Ferreira – Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito (PS)

Paredes – José Alexandre da Silva Almeida (PS)

Penafiel – Antonino Aurélio Vieira de Sousa (PSD/CDS-PP)

Porto – Rui de Carvalho de Araújo Moreira (Aqui Há Porto)

Póvoa de Varzim – Aires Henrique do Couto Pereira (PSD)

Santo Tirso – Alberto Manuel Martins da Costa (PS)

Trofa – Sérgio Humberto Pereira da Silva (PSD/CDS-PP)

Valongo – José Manuel Pereira Ribeiro (PS)

Vila do Conde – Vítor Manuel Moreira da Costa (PS)

Vila Nova de Gaia – Eduardo Vítor de Almeida Rodrigues (PS)

Santarém:

Abrantes – Manuel Jorge Séneca da Luz Valamatos dos Reis (PS)

Alcanena – Rui Fernando Anastácio Henriques (PSD/CDS-PP/MPT)

Almeirim – Pedro Miguel César Ribeiro (PS)

Alpiarça – Sónia Isabel Fernandes Sanfona Cruz Mendes (PS)

Benavente – Carlos António Pinto Coutinho (PCP/PEV)

Cartaxo – João Miguel Ferreira Heitor (PSD)

Chamusca – Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado (PS)

Constância – Sérgio Miguel Santos Pereira de Oliveira (PS)

Coruche – Francisco Silvestre de Oliveira (PS)

Entroncamento – Jorge Manuel Alves de Faria (PS)

Ferreira do Zêzere – Bruno José da Graça Gomes (PS)

Golegã – António Carlos da Costa Camilo (2021ÉOANO)

Mação – Vasco António Mendonça Sequeira Estrela (PSD)

Ourém – Luís Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque (PSD/CDS-PP)

Rio Maior – Luís Filipe Santana Dias (PSD/CDS-PP)

Salvaterra de Magos – Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio (PS)

Santarém – Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves (PSD)

Sardoal – António Miguel Cabedal Borges (PSD)

Tomar – Anabela Gaspar de Freitas (PS)

Torres Novas – Pedro Paulo Ramos Ferreira (PS)

Vila Nova da Barquinha – Fernando Manuel dos Santos Freire (PS)

Setúbal:

Alcácer do Sal – Vítor Manuel Chaves de Caro Proença (PCP/PEV)

Alcochete – Fernando Manuel Gonçalves Pina Pinto (PS)

Almada – Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida (PS)

Barreiro – Frederico Alexandre Aljustrel da Costa Rosa (PS)

Grândola – António de Jesus Figueira Mendes (PCP/PEV)

Moita – Carlos Edgar Rodrigues Albino (PS)

Montijo – (por apurar)

Palmela – Álvaro Manuel Balseiro Amaro (PCP/PEV)

Santiago do Cacém – Álvaro dos Santos Beijinha (PCP/PEV)

Seixal – Joaquim Cesário Cardador dos Santos (PCP/PEV)

Sesimbra – Francisco Manuel Firmino de Jesus (PCP/PEV)

Setúbal – André Valente Martins (PCP/PEV)

Sines – Nuno José Gonçalves Mascarenhas (PS)

Viana do Castelo:

Arcos de Valdevez – João Manuel do Amaral Esteves (PSD)

Caminha – Luís Miguel da Silva Mendonça Alves (PS)

Melgaço – Manoel Batista Calçada Pombal (PS)

Monção – António José Fernandes Barbosa (PSD)

Paredes de Coura – Vítor Paulo Gomes Pereira (PS)

Ponte da Barca – Augusto Manuel dos Reis Marinho (PSD)

Ponte de Lima – (por apurar)

Valença – José Manuel Vaz Carpinteira (PS)

Viana do Castelo – Joaquim Luís Nobre Pereira (PS)

Vila Nova de Cerveira – Rui Pedro Teixeira Ferreira da Silva (PS)

Vila Real:

Alijó – José Rodrigues Paredes (PSD/CDS-PP)

Boticas – Fernando Eirão Queiroga (PSD)

Chaves – Nuno Vaz Ribeiro (PS)

Mesão Frio – Paulo Jorge Peres Teixeira da SIlva (PS)

Mondim de Basto – Bruno Miguel de Moura Ferreira (PSD)

Montalegre – Manuel Orlando Fernandes Alves (PS)

Murça – Mário Artur Correia Lopes (PSD)

Peso da Régua – José Manuel Gonçalves (PSD)

Ribeira de Pena – João Avelino Noronha Rodrigues de Carvalho (PS)

Sabrosa – Maria Helena Marques Pinto da Lapa (PS)

Santa Marta de Penaguião – Luís Reguengo Machado (PS)

Valpaços – Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida (PSD)

Vila Pouca de Aguiar – António Alberto Pires Aguiar Machado (PSD)

Vila Real – Rui Jorge Cordeiro Gonçalves dos Santos (PS)

Viseu:

Armamar – João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca (PSD/CDS-PP)

Carregal do Sal – Paulo Jorge Almeida Catalino Ferraz (PS)

Castro Daire – Paulo Martins de Almeida (PSD/CDS-PP)

Cinfães – Armando Silva Mourisco (PS)

Lamego – Francisco Manuel Lopes (PSD/CDS-PP)

Mangualde – Marco Filipe Pessoa de Almeida (PS)

Moimenta da Beira – Paulo Alexandre de Matos Figueiredo (PS)

Mortágua – Ricardo Sérgio Pardal Marques (PS)

Nelas – Joaquim Augusto Alves Amaral (PSD/CDS-PP)

Oliveira de Frades – João Carlos Ferreira Valério (PSD/CDS-PP)

Penalva do Castelo – Francisco Lopes de Carvalho (PS)

Penedono – Cristina Maria Ferreira (PSD)

Resende – Manuel Joaquim Garcez Trindade (PS)

Santa Comba Dão – Leonel José Antunes Gouveia (PS)

São João da Pesqueira – Manuel António Natário Cordeiro (Pela Nossa Terra)

São Pedro do Sul – Vítor Manuel de Almeida Figueiredo (PS)

Sátão – Alexandre Manuel Mendonça Vaz (PSD)

Sernancelhe – Carlos Silva Santiago (PSD)

Tabuaço – Carlos André Teles Paulo de Carvalho (PSD/CDS-PP)

Tarouca – Valdemar de Carvalho Pereira (PSD)

Tondela – José António Gomes de Jesus (PSD)

Vila Nova de Paiva – Paulo Manuel Teixeira Marques (PS)

Viseu – Fernando de Carvalho Ruas (PSD)

Vouzela – Rui Miguel Ladeira Pereira (PSD)

Madeira:

Calheta – Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles (PSD)

Câmara de Lobos – Pedro Emanuel Abreu Coelho (PSD)

Funchal – (por apurar)

Machico – Ricardo Miguel Nunes Franco (PS)

Ponta do Sol – Célia Maria da Silva Pessegueiro (PS)

Porto Moniz – João Emanuel Silva Câmara (PS)

Ribeira Brava – Ricardo António Nascimento (Ribeira Brava em Primeiro)

Santa Cruz – Filipe Martiniano Martins de Sousa (JPP)

Santana – Márcio Dinarte da Silva Fernandes (CDS-PP)

São Vicente – José António Gonçalves Garcês (PSD/CDS-PP)

Porto Santo – Nuno Filipe Melim Batista (PSD/CDS-PP)

Açores:

Vila do Porto – Bárbara Pereira Torres de Medeiros Chaves (PS)

Lagoa – Cristina de Fátima Silva Calisto (PS)

Nordeste – António Miguel Borges Soares (PSD)

Ponta Delgada – Pedro Miguel de Medeiros do Nascimento Cabral (PSD)

Povoação – Pedro Nuno de Sousa Melo (PS)

Ribeira Grande – Alexandre Branco Gaudêncio (PSD)

Vila Franca do Campo – Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues (PS)

Angra do Heroísmo – José Gabriel do Álamo Meneses (PS)

Vila da Praia da Vitória – Vânia Marisa Borges Figueiredo Ferreira (PSD/CDS-PP)

Santa Cruz da Graciosa – António Manuel Ramos dos Reis (PSD/CDS-PP/PPM)

Calheta – Décio Natálio Almada Pereira (Dar Vida ao Concelho)

Velas – Luís Virgílio de Sousa da Silveira (CDS-PP)

Lajes do Pico – Ana Catarina Terra Brum (PS)

Madalena – José António Marcos Soares (PSD)

São Roque do Pico – Luís Filipe Ramos Macedo da Silva (PSD)

Horta – Carlos Manuel da Silveira Ferreira (PSD/CDS-PP/PPM)

Lajes das Flores – Luís Carlos Martins Maciel (PS)

Santa Cruz das Flores – José Carlos Pimentel Mendes (PS)

Corvo – José Manuel Alves da Silva (PS)